¡Llámanos!

Category Archives: Uncategorized

Para lograr fortalecer la industria y consolidar a los distintos sectores estratégicos en un ambiente de sustentabilidad y competitividad, la actual administración atiende la encomienda de colaborar más cercanamente con los distintos organismos empresariales de la entidad.

Por esto, el secretario de Desarrollo Económico, Manuel Alejandro González Martínez, se reunió recientemente con los representantes de cámaras empresariales pertenecientes a la industria de la construcción, la cual contaba con más de 23,000 trabajadores asegurados ante el IMSS (diciembre de 2019).

Una de las reuniones la sostuvo con integrantes de la Cámara Nacional de la Industria de Desarrollo y Promoción de Vivienda (Canadevi). En ella, el titular de SEDEC manifestó que el sector de la construcción es muy relevante en la economía y que tiene un impacto positivo en la calidad de vida de los aguascalentenses. Por dicha razón, aseguró, la Secretaría trabajará en la creación de nuevas estrategias y mejoras regulatorias que promuevan su crecimiento.

Por su parte, José Antonio Luis Rodríguez Mirelles, presidente de Canadevi, agradeció la visita del funcionario e indicó que reforzarán el trabajo de promoción y construcción de vivienda digna que satisfaga las necesidades de la ciudadanía, con lo cual aportarán al desarrollo urbano sustentable.

Una segunda reunión se dio con la Cámara Mexicana de la Industria de la Construcción (CMIC). Manuel Alejandro González y Luis Francisco Romero David, presidente de CMIC Aguascalientes, firmaron un convenio de colaboración mediante el cual se fomentará el diseño de políticas públicas que contribuyan al impulso de este sector productivo como detonante de la economía local.

El funcionario estatal detalló que algunos de los compromisos plasmados son la promoción de programas, acciones y servicios que la SEDEC pone a disposición de los agremiados de la CMIC, así como el establecimiento de enlaces entre los nuevos inversionistas y las empresas de Aguascalientes, para el desarrollo de naves industriales, infraestructura, mantenimiento industrial, entre otros.

La construcción de naves o edificios industriales en México durante 2019, tuvo un crecimiento positivo de 3.39% respecto al año pasado, al registrar cerca de 2.3 millones de metros cuadrados (m²) de Área Neta Rentable (ANR), mientras que en 2018 se edificaron 2.2 millones m².

Cifras analizadas por la plataforma inmobiliaria Datoz, revelan que la Ciudad de México, Tijuana y Monterrey, fueron los mercados nacionales que concentraron mayor metraje de proyectos en construcción, con 544,513 m², 388,321 m² y 378,113 m², respectivamente.

De acuerdo con el análisis, la edificación de nuevos edificios impulsó 3.03% al inventario, que alcanzó los 80.5 millones de m² en los mercados inmobiliarios industriales más dinámicos del país.

“La edificación de naves industriales fue uno de los sectores más dinámicos de la industria de la construcción, ya que de enero a noviembre de 2019 esta actividad acumuló una caída de 5%, de acuerdo con el Instituto Nacional de Geografía y Estadística (INEGI)”, detalla la firma.

Impulsan disponibilidad

El mercado industrial de la Ciudad de México fue el único de la región Centro que monitorea la plataforma que registró la construcción de 22 naves industriales en 2019, con ANR de 544,513 m², de los cuales en su mayoría fueron edificios especulativos.

Con estas construcciones, el inventario de CDMX alcanzó 12.8 millones m², mientras que la región cerró el año con 16.6 millones m².

Asimismo, los nuevos edificios especulativos impulsaron la tasa de disponibilidad de CDMX, por lo que al cierre del año se ubicó en 7.13%, mientras que la de la región fue de 5.98%.

Lidera Bajío-Occidente

La región del Bajío-Occidente, que comprende mercados de Querétaro, Guanajuato, San Luis Potosí, Aguascalientes y Guadalajara, se consolidó como la región con mayor construcción de naves industriales en 2019.

Tan solo, al cierre del año, se registró un ANR de 668,952 m², de los cuales 82.64% corresponde a edificios especulativos, lo que ayudó a consolidar un inventario de 21.5 millones de m², donde el estado de Querétaro fue el mercado más dinámico con 17 nuevas propiedades.

Al cierre del año, tasa de disponibilidad de la región fue de 6.37%, mientras que la de Querétaro fue de 7.31%.

En tanto, esta región registró una absorción bruta de 693,277 m², impulsados principalmente por la industria aeroespacial, automotriz, almacén y logística, textil y electrónica de Querétaro y Guadalajara.

Monterrey al frente

El mercado industrial de Monterrey logró concretarse como el de mayor número de construcciones con 35 edificios que sumaron 378,113 m², por lo que su inventario cerró el año con 11.4 millones.

En tanto, en el noreste, Matamoros, Monterrey y Saltillo tuvieron inicios de construcción por 500,325 m², de los cuales el 56.28% fueron edificios especulativos, y su inventario alcanzó los 23.1 millones m².

Mientras que en el noroeste, Tijuana fue el mercado más dinámico en cuanto a construcciones con 26 edificios, además de ser la ciudad con mayor absorción bruta de espacios industriales, frente a otras como Chihuahua, Ciudad Juárez, Mexicali y Nogales.

Aunque 2019 fue un año complejo para el mercado inmobiliario, el sector industrial de la Zona Metropolitana de la Ciudad de México (ZMCM) cerró con un desempeño positivo al mantener el ritmo de crecimiento anual del inventario en cerca de 1 millón de metros cuadrados clase A, al incorporarse 570 mil 389 metros cuadrados a los 10.3 millones del cuarto trimestre de 2018 (4T18).

A lo largo del año pasado, sin embargo, lo que se percibió fue una transformación de la industria para atender las necesidades de los ocupantes de naves industriales. Los clientes demandan configuraciones de características diversificadas y localización estratégica de las mismas, tendencias que se espera persistan a lo largo de 2020.

Tomando esto en cuenta, el panorama de los espacios para naves industriales espera un énfasis en tres aspectos clave durante los próximos 12 meses:

Espacios diseñados para albergar procesos de automatización, monitorización y control de la producción. Es decir, espacios build to suit (BTS), que se adaptan a las necesidades del cliente.

Análisis logístico de eficacia y rendimiento que se resumen en un espacio cuya lógica de ubicación permita la reducción de costos operativos y la generación de economías de escala. Tal es el caso de Ferropark II, que permite la distribución de productos a partir de espuelas de ferrocarril, conectadas a las principales redes ferroviarias del país.

Seguridad avanzada en espacios industriales, que permite garantizar estándares de protección de riesgos elevados, por ejemplo, naves localizadas en zonas como Naucalpan.

Crece el número de naves industriales

De acuerdo con un reporte de Newmark Knight Frank, durante el último trimestre de 2019 se registró un aumento en la construcción de naves industriales en la zona metropolitana de la Ciudad de México, al presentar superficies de 583,132 m², respecto a los 519,140 m² del año anterior.

El incremento de la disponibilidad total representó el 11% de la superficie entregada a lo largo del año, con lo que 2019 cerró con una tasa del 6.6%. Este desempeño fue liderado por corredores como el CTT (Cuautitlán, Tepotzotlán y Tultitlán) que aportaron cerca de la mitad del crecimiento mencionado y casi del 70% de la absorción anual acumulada por cerca de 475 mil m²”, destacó Diego León Laos, analista de mercados de Newmark Knight Frank México.

De igual forma, se destacó que los precios de renta en el 4T 2019 presentaron una tendencia al alza, con valor promedio de $5.63 USD/m2. El incremento de los precios con respecto al trimestre anterior fue de 6.06%, mientras que, en una comparativa anual, el incremento del año 2018 al 2019 fue de 8.47%.

El año pasado los desarrolladores de edificios industriales sumaron 2.3 millones de metros cuadrados (m2) de Área Neta Rentable (ANR) en los principales mercados inmobiliarios del país, un dato 3.36% arriba de lo reportado un año antes, de acuerdo con un análisis de Datoz, una plataforma de disponibilidad e inteligencia inmobiliaria.

Con estos nuevos edificios se impulsó en 3.03% al inventario nacional registrado, que al cierre de 2019 alcanzó los 80.5 millones de m2 en los mercados inmobiliarios industriales más dinámicos del centro, bajío-occidente, noreste y norte del país.

Tan sólo Ciudad de México (CDMX), Tijuana y Monterrey, de acuerdo con Datoz, fueron los mercados que concentraron más inicios de construcción con 544 mil 513 m2, 388 mil 321 m2 y 378 mil 113 m2, respectivamente.

La plataforma de disponibilidad realizó una descripción de la tendencia de construcción registrada el año pasado:

Centro

CDMX fue el único mercado de la región centro que tuvo inicios de construcción en 2019, al edificar 22 naves por 544 mil 513 m2 de ANR, de las cuales 88.98% fueron edificios especulativos.

Toluca y Cuautitlán fueron los corredores más dinámicos en construcción. Con estas construcciones, el inventario de CDMX alcanzó 12.8 millones m2, mientras que la región cerró el año con 16.6 millones m2.

Asimismo, los nuevos edificios especulativos impulsaron la tasa de disponibilidad de CDMX, por lo que al cierre del año se ubicó en 7.13%, mientras que la de la región fue de 5.98 por ciento.

También lee: Logística y manufactura impulsan a Fibra Prologis

En 2019, el centro acumuló una absorción bruta de 699 mil 436 m2, de los cuales CDMX sumó 654 mil 691 m2. Empresas de almacén y logística, alimentos y bebidas y automotrices detonaron la demanda.

Bajío-occidente

El bajío-occidente fue la región con mayor construcción durante 2019, los cinco mercados que la integran (Aguascalientes, Guanajuato, Guadalajara, Querétaro y San Luis Potosí) sumaron 668 mil 952 m2 de ANR, de los cuales 82.64% fueron edificios especulativos; y su inventario alcanzó 21.5 millones m2.

Querétaro fue el mercado más dinámico con 17 nuevas propiedades por 266 mil 518 m2, y alcanzó un inventario de 5.8 millones m2. Al cierre del año, tasa de disponibilidad de la región fue de 6.37%, mientras que la de Querétaro fue de 7.31 por ciento.

En 2019 el bajío-occidente acumuló una absorción bruta de 693 mil 277 m2, impulsado por Guadalajara y Querétaro, que juntos concentraron 412 mil 010 m2. Empresas de los sectores aeroespacial, automotriz, almacén y logística, textil y electrónica fueron las más demandantes.

Noreste

En el noreste, Matamoros, Monterrey y Saltillo tuvieron inicios de construcción por 500 mil 325 m2, de los cuales el 56.28% fueron edificios especulativos. Su inventario alcanzó los 23.1 millones m2.

Monterrey fue el mercado con más construcciones, con 35 edificios que sumaron 378 mil 113 m2, por lo que su inventario cerró el año con 11.4 millones m2. Al cierre de 2019, la tasa de disponibilidad de la región se ubicó en 7.22%, mientras que la de Monterrey fue de 8.69 por ciento.

En el año, el noreste acumuló una absorción bruta de 943 mil 851 m2, de los cuales Monterrey sumó 633 mil 998 m2.

Empresas de los sectores almacén y logística, automotriz, médica, empaques y autopartes fueron las principales demandantes de espacio.

Noroeste

En esta región, Chihuahua, Ciudad Juárez, Mexicali, Nogales y Tijuana registraron construcciones por 612 mil 993 m2, 99.77% del espacio fue especulativo.

La región alcanzó un inventario de 19.3 millones m2. Tijuana fue el mercado más dinámico en cuanto a construcciones con 26 edificios que sumaron 338 mil 321 m2, por lo que su inventario llegó a 6.6 millones m2.

El noroeste cerró el año con una tasa de disponibilidad de 5.96%, mientras que la de Tijuana fue de 5.77%. Asimismo, esta fue la que acumuló más absorción bruta en 2019, al llegar a 946 mil 641 m2, de los cuales Tijuana y Ciudad Juárez añadieron en conjunto 711 mil 850 m2.

Ahí mismo, empresas de los sectores médicos, bienes y servicios, farmacéutica y energías renovables impulsaron la demanda.